Новости и статьи

Ученые назвали пять животных, способных лечить людей. Четверо их них ждут вас в «КФХ Ольгино», а с пятым вы не захотите встречаться сами.

Ученые назвали пять животных, способных лечить людей. Четверо их них ждут вас в «КФХ Ольгино», а с пятым вы не захотите встречаться сами.
16 Декабря 2019
Международная группа исследователей озвучила список из пяти различных животных, каждое из которых приносит пользу здоровью человека. Список весьма разнообразный — в него вошли домашние животные (кошки), а так же живые существа, которые в случае неосторожности скорее нанесут вред человеку, чем помогут ему (змеи).

Домашние кошки, занявшие в списке первое место, известны еще и тем, что помогают людям справляться со стрессами, а так же способны улучшать их состояние при некоторых психических расстройствах. Как оказалось, кошки, по некоторым данным, способны улучшать не только душевное состояние людей — нахождение с ними, благоприятно сказывается на кровяном давлении и сердцебиении.

Собаки, попавшие в перечень, помогают здоровью иначе. Владельцы собак, должны выгуливать своих питомцев, и это дает еще один стимул для прогулок на свежем воздухе, полезных как для фигуры, так и для здоровья в целом — к примеру, прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, слюна собак обладает антибактериальным воздействием.

Третьи животные в списке – лошади. По словам ученых, они эффективно помогают при реабилитации людей, получивших травму или ранение, занятия с ними полезны для детей, страдающих аутизмом, а так же людям с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркотической зависимостью.

Ученые не забыли и про пчел — как за пользу производимого ими мёда и прополиса, так и за то, что яд этих насекомых используется в медицине при борьбе с такими проблемами, как рассеянный склероз, ревматит, невралгия и так далее. Так же, их яд в небольших дозах, успешно используют для массажа и лечения суставов.

При правильном применении, яд позволил попасть в список и другим животным — змеям — они помогают лечить болезни суставов и вен.