Новости и статьи

Отдых в деревне – возвращение к истокам.

Отдых в деревне – возвращение к истокам.
2 Мая 2019
Сегодня появляется новое направление в туриндустрии – отдых в деревне. Необходимо отметить, что развиваясь, сельский туризм поднимает роль краеведения и увеличивает посещаемость краеведческих музеев. Зеленый туризм близок людям, которые ищут новых ощущений, которые мало знакомы с прелестями деревенской жизни. Или для тех, кому прискучил отдых на курортах. Выбор места отдыха – наиболее важный этап подготовки к отпуску.

Отдых в деревне подойдет всем

Отдых в деревне отлично подойдет для совместного отпуска с детьми, где они не только укрепят здоровье на свежем воздухе и натуральных продуктах, но и узнают много нового и интересного, чего в современном городе не встретишь. Подойдет отдых в деревне и пожилым людям, и молодым компаниям и людям увлекающимся спортом.

В деревне множество вариантов интересного времяпрепровождения. Это и походы в лес за грибами и ягодами, и купание в водоемах, и катание на лошадях, и походы в баню, и прогулки по сельским дорожкам, которые ведут вдоль полей и леса к старому мосту и так далее. А так же охота и рыбалка, а детям будет любопытно познакомиться с домашними животными. Кроме того, вы познакомитесь с традициями, культурой и историей деревни, узнаете много новых русских обычаев и слов.

Отдых в деревне – как это выглядит?

Обычно это выглядит так: местные жители небольших городов и поселков сдают жилые домики или комнаты для туристов, в них есть все необходимое для недолгого проживания (немногочисленная мебель, посуда, полотенца, бытовые предметы). Особенной популярностью пользуются домики, интерьер, которых приближен к традиционному русскому стилю. Хорошо, если имеется русская печь, пусть даже для декораций, мебель из натурального дерева, старинные или стилизованные предметы интерьера. Аренда может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, особенно в летний период. Выбирая отдых в деревне, туристы обращают внимание на следующие важные для комфортного отдыха пункты: развитость дорожной и транспортной инфраструктуры, наличие мест для проведения досуга (кафе, небольшие ресторанчики, трактиры), на наличие связи (интернет, телефон), ландшафтные особенности и так далее.

Выбирая отдых в деревне, люди рассчитывают насладиться спокойной и размеренной обстановкой вдали от города и автострад. Отдых в деревне ассоциируется с тишиной и звуками природы, которые помогают ощутить близость с природой. Кроме предоставления жилья местное население часто предлагает по доступным ценам приобрести натуральные продукты питания: свежее молоко, творог, яйца, мясо, сало, овощи. Так же отдых в деревне имеет большой плюс по сравнению с модными курортами – это невысокая стоимость такой путевки.

Отдых в деревне – немного истории

Интересно, что сельский отдых пришел в Россию из-за рубежа. Еще в начале 19 века европейцы поняли, что можно увеличить свои доходы, организовав отдых в живописной сельской местности. На сегодняшний день, по статистике зарубежных турагентств, зеленый туризм выбирают около 20 % туристов от общего числа отдыхающих.

Отдых в деревне – свободная ниша для предпринимателей

В России отдых в деревне пока не так распространен среди туристов, как на западе, но активно приобретает популярность. Самые посещаемые области и районы России для зеленого туризма – Краснодарский край, Алтай, Карелия, Псковская, Ленинградская и Калининградская области. На сегодня только здесь агротуризм находиться на достойном уровне. В России есть множество исторических мест и достопримечательностей и просто красивых ландшафтов, которые можно использовать для привлечения туристов не только из России, но и из-за рубежа. Пока эта ниша имеет много свободных мест, которые постепенно занимаются. Ежегодно по городам проходят конкурсы проектов, разыгрываются всевозможные тендеры на проекты по повышению туристической привлекательности регионов в связи с ростом популярности такого вида туризма как отдых в деревне. Специалисты туристической индустрии предсказывают дальнейший рост интереса к отдыху в деревне, причем больший интерес проявляется к старым деревням и селам.

Елькина Юлия

по материалам: http://rural-tour.ru