Новости и статьи

О пользе зимнего отдыха.

О пользе зимнего отдыха.
1 Января 2020
Зимний лес — это морозный воздух, терпкий аромат хвои и смолы, сверкающий на солнце снежок, сказочное безмолвие. Неужели всему этому вы предпочтете душную комнату и телевизор? Нет? Тогда в ближайшее воскресенье — в лес!

Но часто бывает, что в начале зимы снежный покров еще очень тонок. Идешь лесом — везде лишь слегка припорошенная листва, упавшие ветки и сучья, а то и пятна бурой травы встретишь. По такому тонкому слою снега ходить на лыжах нельзя — только испортишь их.


Случается и наоборот. Наметет снега вдоволь, а потом он от чередующихся оттепелей и заморозков оседает, смерзается, превращается в толстый наст. Лыжи на нем разъезжаются, да и стесываются здорово.

Так что же, любителям походов месяцами не выходить на маршрут? Это плохо: нарушается здоровый настрой организма, теряются навыки, накапливаются стрессы, незаметно могут начать подкрадываться разные болезни.

Не ждите этого и в малоснежную или бесснежную зиму отправляйтесь в поход пешком! На вашем лице появится румянец, вы забудете о своих недугах, а как чудесно отдохнете среди чарующей зимней природы!

Зимний пешеходный туризм не умаляет значения лыжного, а дополняет его. Он рекомендуется тем, кто еще плохо ходит на лыжах и кому многокилометровый лыжный поход не под силу. И тем, кто просто не любит лыжи, а отказать себе в удовольствии ходить в походы не хочет. В зимний лес на пешеходную прогулку по проторенным дорожкам или неглубокому снегу могут отправиться и те, кому на лыжах ходить нельзя по состоянию здоровья. Например, не всем страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями врачи разрешают лыжные прогулки.

Но и к занятиям зимним пешеходным туризмом есть противопоказания. Не следует идти в поход на целый день в лес, если вы страдаете острым или хроническим нефритом, гайморитом; если у вас наблюдаются остаточные явления после пневмонии, бронхита, плеврита. Недавно перенесенные ОРВИ, ангины, воспаление легких также являются противопоказаниями к походу.

А теперь несколько советов тем, кто решил пойти в зимний поход пешком.

Хорошо, если маршрут вам уже известен по летним и осенним походам. Так вы не собьетесь с дороги. Помните, что зимой темнеет очень рано, особенно в лесу. А к вечеру обычно наступает сильное и резкое похолодание. Поэтому отправляйтесь в поход ранним утром, а протяженность маршрута ограничьте часами видимости. Двухдневный зимний пешеходный поход тоже возможен. Но при обязательном условии: ночевать вы должны в теплом помещении! На первых порах рядом с вами должен быть опытный инструктор туризма.

Нельзя идти в поход при морозе ниже 12°, в туман и вьюгу!

Питание для однодневного похода бескостровое. Сытно позавтракайте дома. А с собой возьмите любые бутерброды, обернув их два-три раза бумагой, чтобы не смерзлись; яйца вкрутую, жареный картофель в пакетиках, чай или очень калорийное какао в термосе.

В двухдневном походе горячие ужин и завтрак готовьте из концентратов на очаге в месте ночлега. Можно взять рыбные консервы. Разогревать их надо во вскрытой банке. Хороши и сухофрукты.

Не забудьте документы, компас, схему маршрута, запасные теплые стельки и носки, моток веревок, туристический нож.

У каждого должен быть индивидуальный медпакет, в нем: вата, средней ширины обычный бинт и бинт эластичный, вазелин (его используют при потертостях), в небольшом флакончике одеколон, заменяющий йод, и на всякий случай набор ваших любимых таблеток.

Для двухдневного похода берите с собой запасной шерстяной джемпер или пуловер, спальные мешки и надувные подушечки под голову. А также спички и газеты (ими вы разожжете костер, их подстелите под мешки). Рюкзаки вы можете уложить на открытые «шведские» санки, легкие и дешевые. Это намного облегчит вам путь. Так шли покорители Арктики — Шпаро с товарищами, так ходят участники многих других экспедиций.

Зимний поход

Если вы ходите медленно, одевайтесь теплее. А если быстро, спортивным шагом, то особенно не кутайтесь. Но в любом случае обязательны шапка, теплое белье, свитер, куртка, брюки из плотной материи, утепленные рукавицы, шерстяные носки. Если не ожидается оттепели, лучшая обувь — валенки. Из дома же выходите в утепленных ботинках, их надевайте и по пути домой. Обязательно перед походом, за день-два до него, приведите в порядок ступни ног. Распарив их, подровняйте ногти, срежьте мозоли, снимите пемзой огрубевшие участки кожи. Так вы избежите потертостей.

Первые походы, тренировочные, хорошо провести по своему городу, постепенно увеличивая протяженность маршрута. Во время таких путешествий вы сможете правильно подобрать одежду и обувь для более длительных загородных прогулок. Маршруты составляйте так, чтобы на вашем пути было побольше различных достопримечательностей.

Все городские тренировочные походы следует проводить в субботу, а еще лучше в воскресенье, в первой половине дня. В это время загазованность воздуха незначительна.

М. Крупнов-Денисов